30 мая 2023 года в МАОУДОД «Троицкая ДШИ» состоялась Городская педагогическая конференция преподавателей  теоретических дисциплин, посвященная «Году педагога и наставника» «И опыт, сын ошибок трудных…». Организатор конференции — Методическое объединение преподавателей ДШИ по направлению «Теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве.

Участниками конференции были преподаватели музыкально-теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ» (М.Н. Волкова, Е.И. Дмитриева, Н.В. Калинина, Э.Е. Кобылянская, Т.А. Новгородова, Ю.Н. Стасюк), МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М. И. Глинки» (Л.А. Кобелева, И.Ю. Коннова, Л.Б. Тетерук, В.А. Янчина), ГБУДО «Краснопахорская ДШИ» (А.В. Леонова, Э.Е. Кобылянская)

Цели и задачи конференции:

• знакомство с опытом работы преподавателей музыкально-теоретических дисциплин,
  • повышение профессионального мастерства преподавателей теоретических дисциплин,
  • использование цифровых технологий в процессе обучения музыкально-теоретическим дисциплинам,
  • вопросы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в рамках реализации предпрофессиональных и общеразвивающих программ,
  • возможности творческой реализации потенциала учащихся на базе музыкально-теоретических дисциплин (квесты, олимпиады, конкурсы, концерты и др.)
  • расширение творческого общения среди преподавателей теоретических дисциплин.

В соответствии с регламентом конференции были представлены доклады преподателей:

• Коннова Инна Юрьевна музыковед, преподаватель теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки» «Опыт проведения и перспективы «Открытого конкурса для 3 — 4 классов «Я люблю сольфеджио»
  • Дмитриева Елена Игоревна музыковед, преподаватель теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ» «Оформление заданий по сольфеджио с помощью нотного редактора»
  • Тетерук Лада Борисовна музыковед, преподаватель теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки» «Различные формы тестирования на вступительных экзаменах»
  • Калинина Нина Викторовна музыковед, преподаватель теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ» «О некоторых формах работы с биографией композитора в старших классах ДШИ»

В рамках круглого стола прошло обсуждение представленных докладов, а также анализ «Форм и методов проведения аттестации выпускников по предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств по музыкально-теоретическим дисциплинам» (Кобелева Людмила Алексеевна заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки» и Новгородова Татьяна Александровна заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ»)

2023.05.30. Городская педагогическая конференция преподавателей теоретических дисциплин, посвященная «Году педагога и наставника» «И опыт, сын ошибок трудных…»  2023.05.30. Городская педагогическая конференция преподавателей теоретических дисциплин, посвященная «Году педагога и наставника» «И опыт, сын ошибок трудных…»  2023.05.30. Городская педагогическая конференция преподавателей теоретических дисциплин, посвященная «Году педагога и наставника» «И опыт, сын ошибок трудных…»  2023.05.30. Городская педагогическая конференция преподавателей теоретических дисциплин, посвященная «Году педагога и наставника» «И опыт, сын ошибок трудных…»  2023.05.30. Городская педагогическая конференция преподавателей теоретических дисциплин, посвященная «Году педагога и наставника» «И опыт, сын ошибок трудных…»