I Всероссийский конкурс хорового и вокального искусства «Конкурс детской песни Ивана Соколова»

Подведены итоги I Всероссийского конкурса хорового и вокального искусства «Конкурс детской песни Ивана Соколова», который проводился в год 60-летия композитора (февраль – декабрь 2021 года).

Иван Глебович Соколов – одно из самых ярких имен Московской консерватории, композитор, пианист, музыковед, педагог, автор легендарного курса «От Баха до наших дней», который включает в себя более 200 лекций об истории классической музыки.

В юбилейном году вышел первый том вокального сборника И.Г. Соколова, в котором впервые опубликованы 50 ДЕТСКИХ ПЕСЕН композитора. Эти песни писались на протяжении всей творческой жизни Ивана Глебовича.

Конкурс проводился в 3 тура, заочно по видеозаписям.

Жюри конкурса представляли:

В конкурсе приняли участие учащиеся преподавателя Ольги Викторовны Сопкиной, солисты: Давыдова Алёна (6 лет), Никифорова Анастасия (10 лет), Федин Тимофей (12 лет), аккомпанировал Сергей Михайлович Сироткин.

Ребята успешно прошли отборочные туры и вышли в финал конкурса.   В младшей возрастной группе (до 8 лет) Давыдова Алёна стала лауреатом 3 премии.

В средней возрастной группе (9-13 лет) Федин Тимофей стал лауреатом 3 премии, а Никифорова Анастасия получила диплом финалиста. Ольга Викторовна Сопкина отмечена почетными дипломами за подготовку лауреатов  и финалиста.

Организатор конкурса – благотворительный фонд «Земля и Небо» (Санкт-Петербург) при поддержке многопрофильной компании «Арт-Центр Плюс», информационого агентства и издания «Музыкальный Клондайк».

Алёна Давыдова, 6 лет.

Тимофей Федин, 12 лет.

Анастасия Никифорова, 10 лет.