II Международный видеоконкурс «Musica Classica»

15 ноября 2020 года объявлены результаты II Международного видеоконкурса Musica Classica.  Конкурс проходил по 8 номинациям (Фортепиано, Клавесин; Вокал (академический); Духовые и ударные инструменты; Струнно-смычковые инструменты; Фортепиано для учащихся и студентов разных специальностей (общее фортепиано); Камерный и инструментальный ансамбль; Учитель и ученик) по видеозаписям. Видеозаписи участников конкурса оценивало Международное жюри из приглашённых авторитетных музыкантов-исполнителей и профессоров музыкальных учебных заведений.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА
  • Вера Носина  (Россия) — Председатель совета АНО «Ассоциация музыкантов-исполнителей», заслуженный деятель культуры Киргизии,заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор РАМ им. Гнесиных и МГИМ им. А.Г. Шнитке. Известная пианистка и музыкальный теоретик. Выступает в престижных залах США, Германии, Испании, Швеции, Греции, Польши, СНГ и стран Балтии. Исследователь творчества И. С. Баха. Автор уникальной книги «Символика музыки И. С. Баха». Постоянно проводит семинары, читает лекции по проблемам музыкальных стилей и фортепианного исполнительства. Мастерклассы профессора проходят во многих странах мира и пользуются неизменным успехом. Среди ее учеников – многочисленные лауреаты международных конкурсов, концертирующие пианисты, профессора консерваторий. Постоянный член жюри нескольких международных конкурсов.

ЖЮРИ КОНКУРСА
  • Вероника Витайте (Литва) — Профессор, заведующая Кафедрой фортепиано и член Сената Литовской академии музыки и театра, преподаватель-эксперт Национальной школы искусств им. М. К. Чюрлениса, С 1993 г. – вице-президент Литовского отделения ЕРТА, президент правления Литовского общества музыкантов «Музыка и просвещение XXI века», президент Литовского общества им. Ф. Шопена, член комитета Корпорации Лондонских пианистов. В. Витайте выступает в составе фортепианных, инструментальных и вокальных ансамблей. Неоднократно играла с оркестрами под управлением С. Сондецкиса, П. Бермана, Ю. Домаркаса и других дирижёров. Изданы ее пластинки, свыше 120 концертов записано на Литовском радио и телевидении. Гастролировала в странах Балтии, Белоруссии, России, Польши, Украины, Японии, Голландии, Дании, Швеции. Участвует в международных фестивалях в Литве и за рубежом. Профессор воспитала множество учеников, которые более 50 раз становились победителями и завоевывали премии на международных конкурсах в Литве, Латвии, Франции, Голландии, Дании, Украине, Англии, США, Канаде, Германии, Швеции. В. Витайте является постоянным членом организационных комитетов и жюри международных конкурсов пианистов им. М. К. Чюрлениса, С. Вайнюнаса, Б. Дварионаса, «Музыка без границ», председателем или членом жюри конкурсов в США, Италии, Греции, Польше, Дании, Финляндии, Швеции, Франции, Грузии. Ведет курсы профессионального мастерства, читает доклады на научных конференциях в Литве и других странах мира, является автором свыше 30 статей и рецензий, составителем музыкальных сборников. В. Витайте присуждено почетное звание заслуженной артистки Литвы. В 2003 году артистке вручен орден Витаутаса Великого.
  • Ярослав Джевецкий (Польша) — Профессор Музыкальной Академии им. Ф. Нововейского. Лауреат Международных Конкурсов, обладатель двух Гран-при и четырёх специальных премий. Окончил Варшавскую Академию музыки, стажировался в Московской Консерватории в классе профессора В. К. Мержанова. Гастролирует как солист и с оркестрами в странах Европы, США, в Канаде, Японии, в России. Я. Джевецкий записал 11 сольных дисков CD, около 10 – с оркестрами Польши и Германии. Его запись полонезов Шопена стала «Альбомом месяца» в Японии. Является постоянным членом жюри престижных Международных конкурсов в Польше, Украине, Эстонии, Португалии и др. Пианист является Председателем Подкарпатского Фонда Развития Культуры, президентом Международного Форума пианистов «Музыка трёх культур» в Польше, художественным директором Музыкального фестиваля в Варшаве. Награждён наивысшей наградой Президента Эстонии для иностранцев – Орденом Белой Звезды.
  • Татьяна Петренко (Россия) — Закончила Новосибирскую консерваторию и ассистентуру-стажировку как пианистка. Проводит научно-методические семинары для учащихся и педагогов в России и за рубежом (Украина, Ю. Корея, Дания, Португалия, Австрия). Ученики – лауреаты международных конкурсов в России, Греции, Италии и др. В настоящее время – профессор МГИМ им. А. Шнитке, член Городского Экспертного Совета департамента культуры города Москвы. Т. Петренко является постоянным членом организационных комитетов и жюри международных конкурсов пианистов. Участник региональных и международных конференций и семинаров.

В конкурсе приняли участие учащаяся 6 класса Малахова Кристина (преподаватель Е.А. Степанова) и молодой преподаватель нашей школы выпускница Троицкой ДШИ Шадрухина Александра Сергеевна (ныне студентка 1 курса Академии им. Гнесиных) в номинации «ФОРТЕПИАНО».

Очень порадовали результаты конкурса:

Лауреат 1 степени Шадрухина Александра Сергеевна

Лауреат 2 степени — Малахова Кристина

Поздравляем наших милых Лауреаток! Желаем дальнейших успехов!

malahova   shadruhina