Конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

26 ноября 2017 года Методическое объединение ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г. Москвы проводило конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио» для учащихся IV – VII классов ДШИ и ДМШ округа. (Итоги)

Организаторами конкурса являются Методический центр по направлению «Теория и история искусства, композиция» г. Москвы, Методическое объединение преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ ТиНАО, ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств г. Московский».

Основными целями и задачами конкурса являются: проверка практических умений и навыков учащихся в области музицирования; развитие интереса у детей к предмету сольфеджио; показ разнообразных форм работы по чтению с листа на уроках сольфеджио; повышение профессионального мастерства преподавателей.

Для проведения конкурсных прослушиваний формировали жюри из преподавателей музыкально-теоретических дисциплин (сольфеджио), обладающих наиболее результативным педагогическим опытом. Возглавила жюри в качестве председателя член Городского экспертного Совета г. Москвы по художественному направлению «Теория и история искусства, композиция», Почетный работник культуры г. Москвы Никитина Элеонора Геннадьевна.

Конкурс проводился по следующим формам работы (положение):

• чтение с листа с названием нот;
  • чтение с листа со словами;
  • анализ нотного текста;
  • пение с аккомпанементом преподавателя;
  • подбор аккомпанемента.

«Троицкую ДШИ» представляли 8 учащихся преподавателей Кочергиной Маргариты Константиновны, Новгородовой Татьяны Александровны, Стасюка Юрия Николаевича.

Поздравляем и благодарим учащихся и преподавателей за высокий уровень подготовки:

Дипломы I степени — Малахова Кристина (4 кл.), Шевлякова Варвара (6 кл.)

Дипломы II степени — Дмитриева Ольга (7кл.), Карина Дарьянна (5кл.), Наумова Анна (5кл.)

Диплом III степени — Габриелян Марианна (5 кл.)

Грамоты за участие — Путинцева Екатерина (5 кл.), Оганнисян Асмик (5 кл.).