Международный конкурс Piano Neuchâtel Val de Travers, Швейцария

28 февраля состоялся финал  Международного конкурса  Piano Neuchâtel Val de Travers (Швейцария)В нем приняла участие учащаяся 6 класса фортепианного отделения Малахова Кристина, класс преподавателя Елены Анатольевны Степановой.

После большого перерыва Кристине удалось принять очное участие в Международном конкурсе такого высокого уровня и завоевать звание Лауреата III степени.

Статья Натальи МАЙ  «Вслед за музыкой»  https://троицкинформ.москва/vsled-za-muzykoj/

Можно ли сейчас побывать в Швейцарии и вернуться оттуда призёром международного конкурса? Ученица Троицкой ДШИ, воспитанница преподавателя Елены Степановой, пианистка Кристина Малахова именно так и поступила, став лауреатом Piano Neuchâtel Val de Travers 2021. Финал состоялся в городе Нёвшатель 28 февраля.

Культурная виза

География у конкурса обширная: в нём принимают участие пианисты трёх возрастных категорий из множества стран. Кристина оказалась в группе «В»: 13–15 лет. Вместе с ней ещё 32 человека, в числе которых двое из России. Первый тур проходил онлайн. «Конкурентками Кристины стали две девочки, – рассказывает Елена Степанова, – из ЦМШ при Московской консерватории и из спецшколы при консерватории Санкт-Петербурга. По видеоотбору выбрали Кристину. Это уже было очень приятно. Всего в нашей группе из 33 человек оставили 15: дети из Германии, Италии, Румынии, Болгарии, Израиля, Австралии…  Мы очень волновались, что окажемся единственными, кто не сможет прилететь.
А получилось наоборот».

В посольстве Швейцарии к конкурсу отнеслись благосклонно.
В ответ на запрос от организаторов выдали троичанам шестидневную культурную визу. Но поволноваться пришлось. «Положительный ответ в посольстве нам дали только за 10 дней до финала, – рассказывает Степанова. –
При этом мы до последнего не были уверены, что летим: Аэрофлот предупредил, что за сутки рейс может отмениться». Обязательным стал тест на ковид за 72 часа до рейса, а вот прививок не требовалось. Остаётся добавить, что участников из Румынии, Италии, Германии, Болгарии и других стран в Швейцарию не пустили: границы многих членов Евросоюза сейчас закрыты. Очно в заключительном этапе в группе «В» выступили только четыре человека: две пианистки из Швейцарии, девочка из Германии и Кристина.

Подумать над образом

В программе Малаховой была «Элегия» Сергея Рахманинова, а также произведения Пауля Хиндемита (Германия), Франсиса Пуленка (Франция) и Валерия Гаврилина. Только Рахманинов присутствовал в репертуаре юной пианистки с лета. Остальное пришлось учить в сжатые сроки. Кристина проводила дома у рояля по шесть часов ежедневно, без праздников и выходных. Плюс занятия с педагогом в ДШИ. Такая нагрузка стала реальной благодаря тому, что Кристина учится в общеобразовательной школе заочно. «Самым трудным стал Хиндемит, интерлюдия и фуга, – рассказывает Кристина. – Руками я его запомнила, а головой никак не получалось – было много диссонансов. Перед выступлением сыграла его три раза, и опять были помарки. Но перед выходом на сцену мама и Елена Анатольевна мне сказали, что я должна подумать над образом и насладиться игрой. Так я и сделала. И всё получилось». Были и другие напутствия. «Я подчеркнула: ты защищаешь не только честь Троицка, Москвы и России, но и честь всей русской фортепианной школы, – добавляет Елена Степанова. – Потому что в твоей группе больше нет таких представителей».

В составе жюри пианисты из Аргентины и Италии, а также три человека, которые имеют непосредственное отношение к России: Екатерина Авдеева, Илья Шевс и Юстас Дварионас. Екатерина окончила Санкт-Петербургскую консерваторию, она один из организаторов конкурса в Швейцарии. Илья – выпускник Московской консерватории, живёт в Германии. Председателем жюри был Юстас Дварионас – литовский композитор, музыкант и педагог, он часто судит конкурс «Щелкунчик». «К сожалению, все члены жюри, кроме Авдеевой, работали онлайн, – говорит Степанова, – приехать они не смогли. Но уровень лайвстрима был высочайший».

Жюри не присуждало первых мест, объяснив это тем, что отрыв в баллах был незначительным. II место разделили Кьяра Блеве и Моника Чжан из Италии, III –  Саломе Пилграм из Швейцарии и Кристина Малахова.

Рахманинов стайл

Шестидневная виза позволила попутешествовать по Швейцарии. В частности, побывать рядом с имением Сенар, в котором жил Рахманинов. Внутрь из-за пандемии попасть не удалось.

Кристине 13 лет. В её семье нет музыкантов. В ТДШИ на занятия «Путешествие в страну музыки» к Елене Степановой её, трёхлетнюю, когда-то привела бабушка. Музыка не сразу стала основным занятием девочки. Но сейчас она не мыслит другой жизни. «Мне очень нравится слушать классическую музыку, – улыбается Кристина, – потому что я стала её понимать. Люблю Рахманинова, Шопена. Не очень – Глинку и Римского-Корсакова, наверное, ещё не доросла до них. А для рук самые приятные Ганон, Гаврилин и Шопен: я больше люблю произведения на крупную технику».

В долгоиграющих планах Кристины – поступление в Мерзляковское училище. А 8 марта Малахова исполнила «Элегию» Рахманинова в зале Московской консерватории, носящем имя композитора.

Выступление на конкурсе, 28.02.2021:

Выступление в Рахманиновском зале Московской консерватории, 08.03.2021:

WhatsApp-Image-2021-03-01-at-00.59.14-4  WhatsApp-Image-2021-03-01-at-00.59.14-5  WhatsApp-Image-2021-03-01-at-00.59.14