Открытый конкурс «ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ СОЛЬФЕДЖИО»

29 января в ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский» прошел Открытый конкурс «Занимательное сольфеджио» для учащихся 2-3 классов по образовательным предпрофессиональным и общеразвивающим программам «Сольфеджио». В этом году в нем приняли участие 15 команд из ДШИ Москвы и Подмосковья.

Организаторы конкурса:

• Центр профессионального мастерства «Теория и история музыки» г. Москвы
  • Методическое объединение преподавателей музыкально — теоретических дисциплин ДМШ и ДШИ ТиНАО;
  • ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств г. Московский», при поддержки ГБУ г.Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере искусства и культуры»

Жюри конкурса:

Э.Г. Никитина – Председатель жюри — Почетный работник культуры г. Москвы, член Городского экспертного Совета по направлению центра по направлению «теория и история музыки, композиция» в системе дополнительного образования города Москвы, руководитель Окружного экспертного совета СЗАО, заведующая теоретическим отделом ГБУДО г. Москвы «ДМШ им С.М. Майкапара».

Е.Е. Усова – Председатель методического объединения ДШИ, ДМШ и ДХШ ТиНАО г. Москвы, директор ГБУДО г. Москвы «Краснопахорская ДШИ».

О.М. Смирнова – Директор ГБУДО г. Москвы «ДШИ г. Московский»

Л.М. Хусниярова – Руководитель секции преподавателей музыкально-теоретических дисциплин ДШИ и ДМШ методического объединения ТиНАО, член Городского экспертного Совета по направлению центра по направлению «теория и история музыки, композиция» в системе дополнительного образования города Москвы.

В.В. Панфилова – Руководитель окружного экспертного совета ЮАО г. Москвы по направлению «Теория и история музыки», заведующая теоретическим отделением ГБУДО г. Москвы ДШИ «Родник», кандидат искусствоведения

МАОУДОД «Троицкая ДШИ» на конкурсе представляла команда учащихся преподавателей Т.А. Новгородовой и Э.Е. Кобылянской:

• Гиберия Этери
  • Мансурова Аида
  • Батюнин Максим

Учащиеся выполнили непростые задания: ответили на теоретические вопросы, составили музыкальный диктант из отрывков, сравнили энгармонически равные интервалы, подбирали ритмический рисунок к стихотворению, определяли интервалы, определяли параллельные и одноименные тональности, а также ключевые знаки, строили цепочки интервалов и др. Компетентное жюри оценивало не только точность ответов, но и их скорость.

В результате выполнения всех заданий команда «Троицкой ДШИ» заняла 1 место и получила Диплом I степени.

Поздравляем учащихся и преподавателей!

2023.01.29-diplom-detjam- Конкурс "Занимательное сольфеджио" 2023.01.29 - команда МАОУДОД "Троицкая ДШИ"  Конкурс "Занимательное сольфеджио" 2023.01.29  Конкурс "Занимательное сольфеджио" 2023.01.29