Пятая Международная Олимпиада по музыкальной грамоте и теории музыки «ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ»

15 мая подведены итоги V Международной Олимпиады по музыкальной грамоте и теории музыки «ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ», проходившей в конце апреля в дистанционном формате. В конкурсе могли принять участие учащиеся ДМШ и ДШИ, учащиеся учреждений дополнительного образования детей, учреждений начального профессионального образования, специализированных лицеев, студенты средних и высших специальных учебных заведений всех стран.

В организационный комитет конкурса поступило более 700 заявок из разных городов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Молдова, Донецкой Народной Республики, Государства Израиль. Участники конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, награждались дипломами Лауреата 1, 2 или 3 степени. Участники конкурса, занявшие 4, 5 и 6 места, награждались дипломами Дипломанта 1, 2 и 3 степени. Все остальные участники конкурса получили Дипломы за участие в конкурсе.

Учредитель и организатор Олимпиады:

• ГБПОУ СО «Свердловский мужской хоровой колледж».

Члены Жюри:

• Н.В. Корякина — председатель жюри— председатель ПЦК по специальности «Теория музыки ГБПОУ СО «СМХК», г. Екатеринбург (Россия), лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.
  • Е.В. Пермякова— преподаватель теоретических дисциплин ГБПОУ СО «СМХК», г. Екатеринбург (Россия), лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.
  • Е.А. Маркова — Игнатьева— преподаватель теоретических дисциплин ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л.Л. Иванова» аг.Буйничи (Республика Беларусь), Лауреат Международных конкурсов.

Десять учащихся МАОУДОД «Троицкая ДШИ» из 1, 3, 4 и 6 классов (преподаватели Новгородова Т.А. – 9 участников, Дмитриева Е.И. – 1 участник) приняли участие в конкурсе в номинации «Музыкальный теоретик». Конкурсные задания были направлены на выявления степени эрудированности учащихся, определения уровня их знаний в изучении курсов «Сольфеджио» и «Теория музыки», также в рамках конкурса учащиеся продемонстрировали свои творческие работы на заданные темы (сочинили пьесы, вариации, песни)

Двое учащихся 6 класса (преподаватель Новгородова Т.А.)  принимали участие в номинации «Гармонизация, подбор аккомпанемента», где учащиеся представили свои варианты гармонизации мелодии.

Результаты в номинации «Музыкальный теоретик»

1 класс:

Лауреаты I степени — Демидкова Алёна (106 баллов), Ефимова Марина (100 баллов), Никифоров Александр (101 балл)

3 класс:

Лауреаты I степени — Бабушкин Михаил (102 балла), Левштейн Лев (101 балл),

Лауреаты II степени — Бережной Степан (92 балла), Никифорова Анастасия (90 баллов)

4 класс:

Лауреат I степени — Новгородова Полина (114 баллов)

6 класс:

Лауреаты I степени — Малахова Кристина (149 баллов), Ткаченко Агата (119 баллов)

Результаты в номинации «Гармонизация, подбор аккомпанемента»

6 класс: