«Шубертиада» на уроке музыкальной литературы.

На уроке музыкальной литературы Н.В. Калининой пятиклассники устроили «Шубертиаду».
Иосиф фон Шпаун, лучший друг Шуберта по конвикту ( Эстер Косарева), принимал гостей в своем доме( кабинет №14). Потому что в комнатах, которые снимал Шуберт, никогда не было фортепиано и мало места. Художник Морис Швиндт (Петя Голобородько) сделал зарисовки для картины «Шубертиада». Ему с удовольствием позировал певец Иоганн Фогль ( Маруся Копылова), проникновенно исполнивший песни Франца. Поэт Грильпарцер (Петя Васенин), Швиндт, Шпаун и еще один друг по конвикту, Шобер (Дима Мосалов) приготовили для Шуберта сюрприз- аранжировку песни «Шарманщик» для двух гитар и скрипки и сами спели. Шуберт был приятно удивлен и расстроган.
Гости слушали музыку, просили Шуберта играть еще и еще, а Фогля- петь, гости танцевали, играли в домино, вели светские беседы за чаем.
Расставались с неохотой, договорились встретиться на «Шубертиаде» через год, в шестом классе.

2018-02-14 001 2018-02-14 005 20180214_170236  20180214_172213