V Международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов «Astana Piano Passion»

С 12 по 18 мая в г.Нур-Султане (новое название столицы Казахстана Астаны) проходил V Международный конкурс юных пианистов «Astana Piano Passion». Организаторами Фестиваля и конкурса “Astana Piano Passion” является Общественный фонд “Accordi di Astana” при поддержке Министерства культуры и спорта РК и акимата города Астаны.

Художественный руководитель и почетный председатель жюри конкурса – народный артист России — Денис Мацуев.

В течение недели в Астане в рамках фестиваля проходит около 20 крупных мероприятий, которые посещают более 10 тысяч человек. Фестиваль — конкурс “Astana Piano Passion” привлекает огромное внимание международной журналистики. Ежегодно в СМИ разных стран мира публикуется большое количество материалов. Онлайн  трансляция конкурса позволяет всем зрителям, где бы они не находились, убедиться в компетентности жюри, его беспристрастности и честности.

География музыкального форума и в этом году традиционно оказалась многообразной. Всего было прислано  114 заявок из 20 стран мира. Статистика анкет юных пианистов, пожелавших участвовать в фестивале в столице Казахстана городе Нур-Султан в этом году, следующая:

36 заявок из России, 20 из Казахстана, 15 из Китая, 5 из Австралии, по 4 заявочных листа из Белоруссии, Грузии, Монголии и Южной Кореи, по 3 заявки из Украины и США, по две из Азербайджана, Болгарии, Канады, Сербии, Японии, по одной из Израиля, Коста-Рики, Румынии, Польши, Тайваня.

С 12 по 18 мая на музыкальном форуме в Нур-Султане (Республика Казахстан) собрались 30 конкурсантов (11 младших -до 10 лет, 10 средних — с 11 до 14 лет, 9 старших — с 15 до 18 лет).

В жюри конкурса работали:

Особенно приятно, что в таком престижном Международном конкурсе принял участие ученик 4 класса «Троицкой ДШИ» Николай Бирюков (Кл.Степановой Е.А.). Николай блестяще выступил с сольным выступлением в полуфинале, но, к сожалению, не был отобран в финал, в котором конкурсанты выступали с симфоническим оркестром.

Николай принял участие в концерте полуфиналистов и получил Диплом и Кубок!

Поздравляем!

Николай Бирюков

WhatsApp Image 2019-05-16 at 19.19.37 WhatsApp Image 2019-05-16 at 19.25.22 WhatsApp Image 2019-05-16 at 19.19.39 2019.05.15