Всероссийская олимпиада искусств (сентябрь 2020 — октябрь 2021)

31 октября 2021 года в Казани завершилась Всероссийская олимпиада искусств (сентябрь 2020 — октябрь 2021)

Представить все многообразие и мощь многонациональной культуры нашей страны смогли участники Всероссийской олимпиады искусств, успешно прошедшие I и II туры (сентябрь 2020 – сентябрь 2021). Более 500 финалистов в номинациях: танцевальное творчество, вокальное творчество, инструментальное творчество, театральное творчество, цирковое искусство, изобразительное творчество, прикладное искусство, конкурс костюма и дебют приняла гостеприимная Казань (28-31 октября 2021).

Известные российские музыканты оценивали выступления финалистов в номинациях вокальное и инструментальное творчество:

• Винера Ганеева (Республика Татарстан, г. Казань) –народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан, лауреат государственной премии имени Г. Тукая, солистка Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, профессор, заведующая кафедрой сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры, академик Петровской академии наук и искусств
  • Альберт Жалилов (г. Санкт-Петербург) –заслуженный артист Республики Татарстан, оперный певец, актер, солист образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии Российской Федерации (г. Москва), постоянный участник телевизионной программы «Романтика романса» на телеканале «Россия Культура»
  •  Альберт Сайфуллин (Республика Татарстан, г. Казань) –заслуженный артист Республики Татарстан, пианист, выпускник Венской консерватории, лауреат международных конкурсов, профессор Рабатской консерватории (Марокко), профессор Лоянского университета (Китай);
  • Джамиль Шарифуллин (Республика Татарстан, г. Казань) –заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат всероссийских и международных конкурсов, первая скрипка и ведущий концертмейстер оркестра Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, кандидат искусствоведения.

Хор «Нотки», руководитель Ольга Викторовна Сопкина, концертмейстер Сергей Михайлович Сироткин стали участниками финала Всероссийской олимпиады искусств, исполнили произведение Генри Перселла «Sound the trumpet» (дуэт из оды «Come, ye sons of art») и «Песенку про кузнечика» Владимира Шаинского, слова Николая Носова (из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей»). Солист — Тимофей Федин.

Хор «Нотки» был награжден дипломом Лауреата II степени и памятным кубком. Все участники коллектива получили медали финалистов Всероссийской олимпиады искусств. Это Варвара Волкова, Евгений Горюшин, Арина Давыдова, Анна Едакина, Мария Едакина, Софья Жукова, Таисия Канониди, Агафья Комова, Екатерина Копылова, Алиса Кренц, Вероника Кузнецова, Григорий Кулаков, Николай Курантов, Мария Ломакина, Алиса Лютикова, Дарья Мичкова, Любовь Николаечева, Валентина Пивень, Тимофей Федин, Мария Черникова.

После конкурсных выступлений состоялась творческая встреча с членом жюри Альбертом Жалиловым. Певец рассказал о своем творческом пути и пригласил желающих спеть любимое вокальное произведение (песню). Активно откликнулись на это предложение ученицы Троицкой ДШИ: Мария Ломакина, Дарья Мичкова, Екатерина Копылова. Альберт Жалилов заинтересованно слушал учениц и дал ценные советы. Встреча прошла в комфортной дружественной обстановке.

Всероссийская олимпиада искусств учреждена Творческим объединением «Триумф» – членом CID UNESCO и состоялась при поддержке Парижской русской консерватории имени С. Рахманинова, Международной Академии Музыки Елены Образцовой, АНО ДПО «Санкт-Петербургская Академия последипломного образования».

Поздравляем!

2021.10.30.01.-Nagrazhdenie.....  2021.10.29.3.-Hor-NOTKI.  2021.10.29.1.-Hor-NOTKI.  2021.10.29.-Hor-NOTKI.-Laureat-II-stepeni  2021.10.31.-Nagrady