11 апреля подведены итоги Всероссийской олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ.

Организатор Олимпиады:

• Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова.
  • Предметно-цикловая комиссия «Музыкально-теоретические дисциплины» факультета среднего профессионального образования.

Состав жюри:

• Андреева Е.С. — председатель ПЦК «Музыкально-теоретические дисциплины» факультета среднего профессионального образования СГК имени Л.В. Собинова
  • Дрынкина Е.С. — декан историко-теоретического факультета СГК имени Л.В. Собинова
  • Дементьева Е.А. — преподаватель высшей категории ДШИ имени В.В. Ковалева
  • Печенкина С.О. — преподаватель высшей категории цикловой комиссии «Теоретические дисциплины» Саратовского областного колледжа искусств
  • Смирникова Е.В. — преподаватель высшей категории цикловой комиссии «Теоретические дисциплины» Саратовского областного колледжа искусств

В финальном туре Всероссийской олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ приняло участие 227 финалистов из различных регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск, Омск, Воронеж, Ставрополь, Самару, Саратов, а также другие города Удмуртской республики, Ямало-Ненецкого автономного округа, Архангельской, Тамбовской, Ярославской, Самарской и Саратовской областей.

Всероссийская олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ входит в перечень олимпиад школьников на 2021/2022 учебный год, утвержденных Министерством образования РФ.
Олимпиада проводилась в трех номинациях: «Сольфеджио и теория музыки», Музыкальная литература», «Творческий проект».

Учащиеся 7 класса МАОУДОД «Троицкая ДШИ» — финалисты Олимпиады Малахова Кристина, Ткаченко Агата (преподаватель Новгородова Т.А.) и Репеева Юлианна (преподаватель Дмитриева Е.И.) принимали участие в Олимпиаде в номинации «Сольфеджио и теория музыки».

Участие в финале Олимпиады проходило в два этапа. На первом этапе необходимо было выполнить творческое задание – представить сочинение на заданную гармоническую последовательность. На втором, в прямом эфире на онлайн-конференциях написать мелодический диктант и выполнить теоретические задания. После прохождения двух этапов работы конкурсантов передавались членам жюри для оценки.

Результаты участия в номинация «Сольфеджио и теория музыки»:

• ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ – ТКАЧЕНКО АГАТА (262 балла) – победитель олимпиады
  • Дипломант I степени – Репеева Юлианна (233 балла) — призер олимпиады
  • Дипломант II степени – Малахова Кристина (219 баллов) — призер олимпиады

За высокое педагогическое мастерство и подготовку к участию в финальном туре Всероссийской олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ награждены преподаватели — Новгородова Т.А. и Дмитриева Е.И.

Поздравляем юных теоретиков!