Всероссийская онлайн-олимпиада «Бетховен» (к 250-летию со дня рождения композитора)

8 декабря подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Бетховен», которая проходила в конце ноября в дистанционном формате.

Олимпиада проводилась с целью обращения к творческому наследию Бетховена и европейской музыкальной культуре XVIII – начала XIX века в ракурсе музыкально-теоретических дисциплин предпрофессионального и среднего профессионального музыкального образования.

В олимпиаде могли принять участие юные музыканты России, в двух категориях:

• категория «А» — предпрофессиональная — учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств (6-9 классов),
  • категория «В» — профессиональная — студенты музыкальных училищ и колледжей (2-4 курсов).

Учредители и организаторы конкурса:

• Министерство культуры Нижегородской области;
  • Нижегородское музыкальное училище (колледж) им. М. А. Балакирева

Члены жюри:

• Зароднюк Оксана Михайловна — профессор кафедры истории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения;
  • Климентова Любовь Сергеевна — председатель ПЦК «Теория музыки» НМУ им. Балакирева, кандидат искусствоведения;
  • Калашникова Анна Владимировна преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева, кандидат искусствоведения.
  • Сафонова Ольга Рафаиловна — преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева, кандидат искусствоведения.
  • Беликова Любовь Николаевна -преподаватель НМУ им. М.А. Балакирева;
  • Соколова Екатерина Юрьевна — преподаватель НМУ им. М.А. Балакирева;
  • Ярошовец Иван Анатольевич —преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева;

Конкурс проходил в один тур, с предварительным отбором в образовательных учреждениях. Учащиеся МАОУДОД «Троицкая ДШИ»Малахова Кристина и Ткаченко Агата (преподаватель Т.А. Новгородова) принимали участие в номинации «Классик», категория «А» (среди учащихся 6-9 классов). В режиме on-line с помощью программы Skype за 15 минут участники выполнили четыре задания:

1. Устный диктант (одноголосие). Прослушать файл 3 раза и спеть мелодию в ритме с названием нот.
  2. Чтение с листа (одноголосие). Спеть мелодию после краткого ознакомления с графическим файлом.
  3. Слуховое задание. Определить размер нескольких музыкальных фрагментов после 1-2 прослушиваний каждого файла.
  4. Аналитическое задание. Прослушать музыкальный фрагмент 3 раза и проанализировать элементы музыкальной речи в связи с художественным образом произведения.

Результаты участия:

• Малахова Кристина завоевала звание Лауреата III степени.
  • Ткаченко Агата — звание Дипломанта.

Т.А. Новгородова — награждена дипломом «За высокий профессионализм и педагогическое мастерство».

Поздравляем юных теоретиков!

Бетховен диплом.cdr  Бетховен диплом.cdr  2020.11.30-1  Бетховен диплом.cdr