С 09 по 23 ноября 2017 года проходил Всероссийский дистанционный детско-юношеском конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам (Буклет).

Поздравляем лауреатов и участников сложного теоретического конкурса, организованного «Нижегородским музыкальным училищем (колледжем) им. М. А. Балакирева»:

Шевлякова ВарвараЛауреат II степени.

Дмитриева Ольга и Наумова Анна — грамоты за участие.

Новгородова Татьяна АлександровнаДиплом «За высокий профессионализм и педагогическое мастерство»

2017.11.09-23 (3)2017.11.09-23 (1)2017.11.09-23 (2)2017.11.09-23 (4)

В первом туре за один час нужно было выполнить сложную теоретическую работу (положение):

1. Построение интервалов вверх и вниз от звука.

2. Построение аккордов от звука вверх (кроме младшей группы).

3. Построение гамм.

4. Построение интервалов и аккордов в ладу с разрешением.

5. Транспонирование на б.2 или м.3 вверх или вниз.

6. Ритмическая группировка.

7. Сочинить мелодию на заданную гармоническую последовательность, на заданный текст, на данный ритмический рисунок.

8. В предложенных мелодиях проанализировать тональное развитие и записать тональный план.

9. Записать тембровый диктант.

Во втором туре был устный опрос в программе Skype, включающий:

Определение на слух

1. Устный мелодический диктант (3 проигрывания).

2. Последовательность интервалов вне лада (3 проигрывания).

3. Последовательность аккордов в ладу (3 проигрывания).

Пение — согласно требованиям по возрастным группам.

1. Гамм, интервалов в тональности и от звука, аккордов в тональности и от звука.

2. Мелодии с листа.

Теоретические и творческие задания.

1. Реконструировать недостающие фрагменты в одноголосном или двухголосном примере – 3 проигрывания.

2. Блиц-опрос по теоретическому материалу (согласно требованиям по возрастным группам).

3. Из предложенных ритмических рисунков выбрать соответствующий исполненной мелодии — 2 проигрывания.

4. Определить на слух элементы музыкальной речи в фрагменте музыкального произведения (лад, тональность, размер, ритмические фигуры, темп, динамика, фактура) – 2 прослушивания.

Также, 21 ноября в городе Чехове Дмитриева Ольга и Наумова Анна принимали участие в Межзональной олимпиаде по сольфеджио «Ступеньки в музыку».