31 октября подведены итоги Всероссийского фестиваля-конкурса педагогического мастерства «Музыка – универсальный язык человечества», учрежденного Министерством культуры Московской области и Администрацией г.о. Жуковский в 2013 году как зональный фестиваль-конкурс, затем — Московский открытый областной. С 2018 года конкурс перешел в статус Всероссийского. За 8 лет работы в конкурсе приняли участие более 500 человек. Расширилась география конкурса – от Москвы, Подмосковья до Астрахани, Курска, Рязани, Твери, Ижевска, Саратова, Владимира, Новомичуринска, Санкт-Петербурга, Читы, Иркутска, Чулыма, Новосибирска и п. Эгвекинот (Чукотский АО).
Фестиваль-конкурс поддерживают Национальный Фонд культурных инноваций «Петр Великий», Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Центральный Дом работников искусств (Москва), видные деятели Российского музыкального союза и Союза композиторов России. Информационную поддержку фестивалю оказывает Международная академия музыкальных инноваций и музыкально-информационная газета «Играем с начала. Da capo al fine», Радио «Орфей».

Всероссийский фестиваль-конкурс педагогического мастерства «Музыка – универсальный язык человечества» завершился конференцией (было проведено две конференции – очная 24.10.21 и дистанционная 31.10.21), на которой, по приглашению организаторов, Новгородова Т.А. представила Методическую разработку по итогам проведения «Семинара-практикума по опере А.П. Бородина «Князь Игорь» (совместный проект Калининой Н.В. и Новгородовой Т.А.)

Учредители и организаторы:

• Министерство культуры Московской области,
  • Администрация городского округа Жуковский,
  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз».
  • При поддержке Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» и Национального фонда культурных инноваций «Петр Великой».

Жюри:

• Левадный Павел Александрович – председатель жюри, ответственный секретарь Союза Композиторов России, научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии образования Российского музыкального союза, обозреватель журнала «PianiФорум», директор ГБУДО г.Москвы ДМШ №66; Поль Дмитрий Владимирович – профессор, доктор филологических наук Московского государственного педагогического университета,
  • Преснякова Инга Александровна – доцент РАМ им Гнесиных, кандидат искусствоведения,
  • Литвинова Татьяна Александровна — кандидат искусствоведения, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Лауреат Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДШИ и ДМШ»,
  • Митрофанова Галина Федоровна – профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, директор Благотворительного фонда Людмилы Зыкиной, лауреат Международных и Российских конкурсов вокального искусства;
  • Муравьева Елена Константиновна — Заместитель директора МБУДО «Жуковская детская школа искусств №2», почетный работник общего образования РФ;
  • Томилина Елена Геннадьевна – Заведующая теоретическим отделом, методист МБУДО «Жуковская детская школа искусств №2», кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Московской области.

Поздравляем преподавателей МАОУДОД «Троицкая ДШИ» с победой на Всероссийском фестивале-конкурсе педагогического мастерства «Музыка – универсальный язык человечества».

На конкурс были представлены работы:

• Сценарий театрально-музыкального действа «Посвящение Сергею Есенину» к 125-летию со дня рождения Сергея Есенина – Сопкина Ольга Викторовна и Бикматова Дина Рустемовна (совместный проект МАОУДОД «Троицкая ДШИ» и МАУК «Центр «МоСТ» — Лауреаты I степени — в номинации Методическая и творческая деятельность.
  • Методическая разработка на тему «Организация и проведение семинара-практикума по опере А.П. Бородина «Князь Игорь» — Калинина Нина Викторовна и Новгородова Татьяна Александровна — Лауреаты I степени — в номинации Методическая и творческая деятельность.

Поздравляем победителей!!!

2021.10.24.-Laureat-I-stepeni  2021.10.31-diplom  prog1  prog.konf