1-3 мая, в разгар майских праздников, в старинном городе Вологда прошёл XIV Всероссийский конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоём» им.А.Г.Бахчиева. Конкурс проходит ежегодно, чередуя детский и взрослый форматы. В прошлом году детский конкурс полностью был проведен по видеозаписям. В нынешнем мае организаторы предложили участникам смешанный формат участия, причём очный этап транслировался в прямом эфире по интернету.

Бессменный Почётный Председатель жюри конкурса Сорокина Елена Геннадиевна – Заслуженный деятель искусств России, Доктор искусствоведения, Профессор, Президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов не смогла приехать на конкурс, но слушала все интернет-трансляции и видеозаписи из Америки. Обсуждение выступлений с остальными членами жюри также проводилось в онлайн-режиме.

Уровень конкурса всегда определяется составом его жюри.

Члены жюри конкурса «За роялем вдвоём»-2022:

• Андреева Людмила Станиславовна-Профессор Крымского Университета культуры, Лауреат Международных конкурсов, Член   Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов.
  • Осипова Л.А.- Заслуженный работник культуры РФ, Ведущая музыкальных программ «Радио России». Вице-президент Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов
  • Рогалёва А.И.-Доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Н.Римского-Корсакова, Лауреат Международных конкурсов, Член   Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов
  • Петров Д.Л.- Доцент Санкт-Петербургской консерватории им. Н.Римского-Корсакова, Лауреат Международных конкурсов, Член   Общенациональной Ассоциации фортепианных дуэтов
  • Писанко В.И.- Заслуженный работник культуры РФ, Заведующий отделением специального фортепиано «Вологодского областного колледжа искусств»

В этом году соревновались фортепианные дуэты студентов музыкальных колледжей, консерваторий, а также играющие преподаватели различных музыкальных учебных заведений.

Именно в этой номинации «Преподаватели   музыкальных учебных заведений» выступил фортепианный дуэт «Троицкой ДШИ» Елена Степанова и Александра Шадрухина.
Шадрухина Александра Сергеевна- бывшая воспитанница Степановой Е.А. — в настоящее время является студенткой Академии музыки им.Гнесиных и уже 2 год преподаёт фортепиано в своей родной «Троицкой ДШИ». Именно последний факт дал возможность   принять участие в конкурсе в качестве фортепианного дуэта. В программу выступления были включены 3 произведения:

• Двойной концерт И.С.Баха,
  • Анданте кантабиле Р.Шумана
  • Скерцо Ф.Пуленка из Сонаты для 2-х фортепиано.

Фортепианный дуэт Елена Степанова-Александра Шадрухина стали Лауреатами 3 степени.

Поздравляем!!!

Diplom-Stepanova-Shadruhina25  WhatsApp-Image-2022-05-08-at-09.09.45  WhatsApp-Image-2022-05-08-at-09.11.51