С 13 по 27 февраля проходил XIV Всероссийский открытый дистанционный детско-юношеский конкурс имени М.А. Балакирева по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДШИ, ДМШ и ССУЗов.

Конкурс проводился в два тура:

• Первый тур — письменный. Задания выполняются в течение 1 часа и присылаются организаторам конкурса в программе Skype

Контрольные задания: Построение интервалов вверх и вниз от звука. Построение аккордов от звука Построение гамм. Построение интервалов и аккордов в ладу с разрешением. Транспонирование на б.2 или м.3 вверх или вниз.  Ритмическая группировка. Сочинить мелодию на заданную гармоническую последовательность, на заданный
текст, на данный ритмический рисунок.  В предложенных мелодиях проанализировать тональное развитие и записать
тональный план. Записать тембровый диктант.

• Второй тур — устный (on-line общение в программе Skype).

Контрольные задания: Определение на слух — Устный мелодический диктант. Последовательность интервалов вне лада. Последовательность аккордов в ладу.
Пение — Гамм, интервалов в тональности и от звука, аккордов в тональности и от звука. Мелодии с листа. Теоретические и творческие задания.
Реконструировать недостающие фрагменты в одноголосном или двухголосном примере. Блиц-опрос по теоретическому материалу. Из предложенных ритмических рисунков выбрать соответствующий исполненной мелодии. Определить на слух элементы музыкальной речи в фрагменте музыкального произведения

Учредители и организаторы конкурса:

• Министерство культуры Нижегородской области;
  • Нижегородское музыкальное училище (колледж) им. М. А. Балакирева

Председатель жюри в категориях А, В, С  — учащиеся ДШИ и ДМШ:

• Скрипкина Ирина Виргиньевна, преподаватель высшей категории Детской школы искусств им. В.Ю. Виллуанаг. Нижнего Новгорода.

Председатель жюри в категориях D, E – учащиеся ССУЗ:

• Зароднюк Оксана Михайловна, профессор кафедры истории музыки Нижегородской государственной консерватории им.М.И. Глинки, кандидат искусствоведения.

Члены жюри

• Климентова Любовь Сергеевна, председатель ПЦК«Теория музыки» НМУ им. Балакирева, кандидат искусствоведения;
  • Ярошовец Иван Анатольевич, преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева;
  • Беликова Любовь Николаевна, преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева;
  • Соколова Екатерина Юрьевна, преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева;
  • Сафонова Ольга Рафаиловна, преподаватель НМУ им.М.А. Балакирева, кандидат искусствоведения.

Двое учащихся МАОУДОД «Троицкая ДШИ» принимали участие в конкурсе:

• Ткаченко Агата (преп. Т.А. Новгородова) завоевала звание Лауреата II степени.
  • Малахова Кристина (преп. М.К. Кочергина и Т.А. Новгородова) получила Диплом участника.

Т.А. Новгородова — награждена дипломом «За высокий профессионализм и педагогическое мастерство»

Буклет конкурса

Поздравляем юных теоретиков и преподавателей!