Международный вокальный конкурс им. С. Я. Лемешева

С 1 по 6 ноября 2022 года в ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. С. Я. Лемешева» при информационной поддержке Департамента культуры г. Москвы, ГБУ г. Москвы «Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства» прошёл XI Международный вокальный конкурс имени С.Я.Лемешева.

Имя и творчество певца Сергея Яковлевича Лемешева известно практически каждому человеку, даже весьма далёкому от классической и оперной музыки. Пожалуй, непросто найти ещё один такой феномен в истории русского оперного театра, чьё творчество надолго пережило его создателя и остаётся актуальным поныне. Сила и уникальность таланта  «Певца земли русской», а также творческое наследие представляют исключительный интерес для молодых вокалистов.

Целями и задачами конкурса было:

-Поддержка и развитие лучших традиций российской певческой культуры и творческого наследия С.Я. Лемешева среди юных музыкантов-певцов академического направления.,

-Выявление юных талантов и совершенствование исполнительского мастерства.,

-Привлечение зарубежных стран к активному участию в культурной жизни России.

Было приглашено международное жюри из разных стран.

• Председателем жюри стала Народная артистка РФ, солистка Государственного академического Большого театра, Лауреат премии Фонда Ирины Архиповой, обладатель ордена Почёта, профессор ФГБОУВО «Российского института театрального искусства — ГИТИС» Борисова Галина Ильинична.

Члены жюри:

• Президент Ассоциации «Arte e Tecnica dell, Antica Scuola di Canto» (Италия), директор оперного фестиваля в Литургии, вокальный педагог Лаура Джузеппина Булиан.,
  • Руководитель концертного творческого объединения «Un Canto» в Таллине, артистка оперного театра «Эстония», Лауреат Международных конкурсов Кондратьева Мария Сергеевна.,
  • Преподаватель отдела «Вокальное искусство» Музыкального училища имени Гнесиных Дементьева Ольга Ивановна.,
  • Солистка театра оперы и балета города Шымкент (Казахстан), педагог, обладатель почётного знака Межпарламентской ассамблеи СНГ «За вклад в развитие культуры и искусства» Раскалиева Гульжан Климовна.,
  • Директор ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. С.Я. Лемешева», Почётный работник культуры г. Москвы Беседина Лариса Борисовна.

На конкурсе выступило 114 детей и взрослых из ДШИ, ДМШ, музыкальных колледжей и консерватории   в 6 номинациях: 8-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет, 17-19 лет, 20-22 года, 23-35 лет.

Участники конкурса были  из разных Российских городов: г. Москва, г. Московский, г. Троицк, г. Тула, г. Тавда, г.  Ставрополь, г. Калуга, г. Брянск, г. Солнечногорск, г. Орехово-Зуевский, г. Мытищи, г. Дзержинск, г. Ярославль, г. Иваново, г. Курск.

Были и четыре представителя Китая, которые в данное время являются студентами   Московской консерватории.

«Троицкую ДШИ» на конкурсе представляли ученики хорового отделения преподавателя Кружаловой Ларисы Евгеньевны, концертмейстеры Артеменкова Наталия Евгеньевна и Шадрухина Александра Сергеевна.

• В номинации 8-10 лет (там было 27 участников ) выступали: Алиева Дарья, Шабанова Настя, Мазонко Аня, Волошин Женя.
  • В номинации 11-13 лет ,в которой было 29 участников, выступил Тихон Лапшин, ему два дня назад исполнилось 11 лет.

Результаты конкурса обрадовали почти всех выступающих — детям подарили кубки, памятные медали и подарки:

Лауреат I степени — Алиева Дарья — впервые выступала соло на конкурсе, получила максимальное количество баллов. Дарья выступала на Гала-концерте конкурса

Лауреат III степени — Ансамбль «Гармония» (Алиева Даша и Шабанова Настя)

Дипломанты — солисты Мазонко Аня и Шабанова Настя; дуэт «Троицкие соловушки» (Тихона Лапшина и Мазонко Ани)

Кружалова Лариса Евгеньевна — награждена  Грамотами  «За подготовку Лауреата соло» и «За подготовку Лауреатов в вокальном ансамбле»

Артеменковой Наталье Евгеньевне был вручён «Диплом лучшему концертмейстеру»

Сайт конкурса.

2022.11.05.-4  2022.11.05.-5  2022.11.05.-6  2022.11.05.-7  2022.11.05.-8  2022.11.05.-1  2022.11.05.-3  2022.11.05.-2

2022.11.05.-5   2022.11.05.-5  2022.11.05.-4   2022.11.05.-1  2022.11.05.-8  2022.11.05.-7  2022.11.05.-2  2022.11.05.-9