30 марта в «Троицкой ДШИ им. М.И. Глинки» прошла Городская командная игра по сольфеджио для учащихся младших классов «Веселые нотки» (организатор методическое объединение преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк, в городе Москве)  В музыкальной игре принимали участие ученики МАОУДОД «Троицкая ДШИ» и МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки». Разработала задания и провела конкурс Коннова Инна Юрьевна (преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

«Троицкую ДШИ» представляли одиннадцать смелых учащихся, которых подготовили преподаватели теоретического отделения:

• Дмитриева Е.И. — Ивленков Леонид, Каруана Ева, Папьян Татьяна
  • Захарова Е.Г. —  Громова Василиса, Пчёлкин Сергей
  • Новгородова Т.А. — Бабушкин Михаил, Бережной Степан, Левштейн Лев, Никифорова Анастасия
  • Стасюк Ю.Н — Гаджиев Герман, Корников Григорий

После проведения жеребьевки, в результате которой всех детей разделили на четыре команды, участники придумали музыкальные названия своим командам: «Трезвучие», «Секста», «Мелодия», «Мажор». В течении игры конкурсанты выполнили семь заданий:

• Ответили на теоретические вопросы
  • Определили размер прозвучавших песен
  • Перевели мелодию из натурального в гармонический минор
  • Собрали ритмический диктант-пазл
  • Определили интервалы
  • Отгадали музыкальный кроссворд
  • Исполнили мелодию с ритмическим аккомпанементом

В финале детей ждали сладкое угощение и дипломы.

Все участники продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки и справились с заданиями:

1 место

• Бережной Степан, Гаджиев Герман, Ивленков Леонид в составе  команды «Секста»
  • Никифорова Анастасия в составе команды «Трезвучие»

2 место

• Громова Василиса, Каруана Ева, Папьян Татьяна,  Корников Григорий в составе команды «Мелодия»

3 место

• Бабушкин Михаил, Левштейн Лев, Пчёлкин Сергей в составе команды «Мажор»