Конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

Положение о проведении VI конкурса «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

График прослушивания и регламент VI конкурса «Чтение с листа на уроках сольфеджио» — 12.11.2023

1. Цели и задачи конкурса:
  • проверка практических умений и навыков учащихся,
  • развитие интереса у детей к предмету сольфеджио,
  • повышение профессионального мастерства преподавателей теоретических дисциплин,
  • выявление преподавателей, владеющих эффективными педагогическими технологиями в области сольфеджио,
  • расширение творческого общения среди преподавателей и учащихся,
  • отбор на окружной конкурс по «Чтению с листа на уроках сольфеджио».

2. Организаторы конкурса

• Методическое объединение преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве
  • Администрация МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Методический совет МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Методическое объединение преподавателей теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ»

3. Жюри конкурса

Жюри, для проведения конкурсных прослушиваний, формируется и утверждается оргкомитетом методического объединения преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве.

Жюри конкурса награждает победителей дипломами лауреата I, II, III степени, дипломанта, а также участника по каждому классу после подведения итогов и прослушивания всех конкурсантов. Преподавателям, подготовивших учащихся, и членам жюри вручаются благодарности. Жюри может присуждать не все дипломы, делить места между участниками, присуждать отдельные категории дипломов. Решение жюри не подлежит пересмотру и обсуждению.

4. Время и место проведения конкурса

Конкурс проводится 12 ноября 2023 в дистанционном формате (инструкция для подключения будет выслана вместе с регламентом).

5. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится среди учащихся 4-7(8) классов в форме индивидуального опроса по следующим формам работы:

• анализ нотного текста.
  • чтение с листа с названием нот,

Прослушивание организуется по классам в алфавитном порядке.

Заявки на участие принимаются до 05 ноября 2023 года. После получения заявок будет объявлено время начала конкурсных прослушиваний по классам. Время прослушивания одного участника 10 минут. Участник получает задание непосредственно перед ответом, в течении 2-3 минут участник конкурса готовится к ответу.  После подготовки переходит к ответу (анализ нотного фрагмента, исполнение мелодии с дирижированием) в порядке удобном для конкурсанта. Наводящие вопросы не задаются.

В заявке (см. Приложение) указать ФИО участника, класс, специальность, дату рождения, ФИО преподавателя, контактные данные. Заявки присылать на электронный адрес: novgorodova-t@yandex.ru, в теме письма указать: заявка на конкурс «Чтение с листа».

Результаты конкурса будут опубликованы в новостях на сайте МАОУДОД «Троицкая ДШИ»  http://dshi-tro.ru, а также на странице конкурса http://dshi-tro.ru/o-skole/4449-2/konkurs-chtenie-s-lista-na-urokah-solfedzhio/

6. Контактные данные оргкомитета

Новгородова Татьяна Александровна – заместитель директора по УВР, заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ» – 8 916 355 22 02, novgorodova-t@yandex.ru

Заявка на участие в конкуре  «Чтение с листа на уроках сольфеджио»