Конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

Положение о проведении конкурса  «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

(конкурс посвящен 250-летию со дня рождения Л. Бетховена)

1. Цели и задачи конкурса:

• проверка практических умений и навыков учащихся,
  • показ разнообразных форм работы по чтению с листа на уроках сольфеджио,
  • развитие интереса у детей к предмету сольфеджио,
  • повышение профессионального мастерства преподавателей теоретических дисциплин,
  • выявление преподавателей, владеющих эффективными педагогическими технологиями в области сольфеджио,
  • расширение творческого общения среди преподавателей и учащихся,
  • отбор на окружной конкурс по «Чтению с листа на уроках сольфеджио».

2. Организаторы конкурса

• Методическое объединение преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве
  • Администрация МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Методической совет МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Методическое объединение преподавателей теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ»

3. Жюри конкурса

Жюри, для проведения конкурсных прослушиваний, формируется и утверждается оргкомитетом методического объединения преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве.

Жюри конкурса награждает победителей дипломами лауреата I, II, III степени, дипломанта, а также участника по каждому классу после подведения итогов и прослушивания всех конкурсантов. Преподавателям, подготовивших учащихся, и членам жюри вручаются благодарности. Жюри может присуждать не все дипломы, делить места между участниками, присуждать отдельные категории дипломов. Решение жюри не подлежит пересмотру и обсуждению.

4. Время и место проведения конкурса

Конкурс проводится 08 ноября 2020 года в дистанционном формате в программе Zoom.

5. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится среди учащихся 4-7 классов в форме индивидуального опроса по следующим формам работы:

• чтение с листа с названием нот,
  • анализ нотного текста.

Прослушивание организуется в алфавитном порядке в каждой возрастной группе.

Заявки на участие принимаются до 04 ноября 2020. После получения заявок будет объявлено время начала конкурсных прослушиваний по классам. В назначенное время участник конкурса присоединяется к конференции в программе Zoom, обязательно со звуком и видео.  Время прослушивания одного участника 10 минут.

Участнику конкурса c помощью демонстрации экрана показывается нотный фрагмент. В течении не более 3 минут, не выключая видео, участник конкурса готовится к ответу.  После подготовки переходит к ответу (исполнение мелодии с дирижированием, анализ нотного фрагмента) в порядке удобном для конкурсанта. Наводящие вопросы не задаются.

В заявке (Приложение) указать ФИО участника, класс, специальность, дату рождения, ФИО преподавателя, контактные данные. В теме письма указать: заявка на конкурс «Чтение с листа».

Итоги конкурса 2020:

«Чтение с листа на уроках сольфеджио»

Итоги конкурса 2019:

Итоги конкурса 2018: