Конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

Положение о проведении IV конкурса «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

(конкурс посвящен 220-летию со дня рождения А. Е. Варламова)

1. Цели и задачи конкурса:
  • проверка практических умений и навыков учащихся,
  • показ разнообразных форм работы по чтению с листа на уроках сольфеджио,
  • развитие интереса у детей к предмету сольфеджио,
  • повышение профессионального мастерства преподавателей теоретических дисциплин,
  • выявление преподавателей, владеющих эффективными педагогическими технологиями в области сольфеджио,
  • расширение творческого общения среди преподавателей и учащихся,
  • отбор на окружной конкурс по «Чтению с листа на уроках сольфеджио».
  1. Организаторы конкурса
  • Методическое объединение преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве
  • Администрация МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Методической совет МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Методическое объединение преподавателей теоретических дисциплин МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Жюри конкурса

Жюри, для проведения конкурсных прослушиваний, формируется и утверждается оргкомитетом методического объединения преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве.

Жюри конкурса награждает победителей дипломами лауреата I, II, III степени, дипломанта, а также участника по каждому классу после подведения итогов и прослушивания всех конкурсантов. Преподавателям, подготовивших учащихся, и членам жюри вручаются благодарности. Жюри может присуждать не все дипломы, делить места между участниками, присуждать отдельные категории дипломов. Решение жюри не подлежит пересмотру и обсуждению.

1. Время и место проведения конкурса

Конкурс проводится 7 ноября 2021 года в очном или дистанционном формате в программе Zoom.

1. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится среди учащихся 4-7 классов в форме индивидуального опроса по следующим формам работы:

• анализ нотного текста.
  • чтение с листа с названием нот,

Прослушивание организуется по классам в алфавитном порядке.

Заявки на участие принимаются до 29 октября 2021 года. После получения заявок будет объявлено время начала конкурсных прослушиваний по классам. Время прослушивания одного участника 10 минут. Участник получает задание непосредственно перед ответом, в течении не более 3 минут участник конкурса готовится к ответу.  После подготовки переходит к ответу (анализ нотного фрагмента, исполнение мелодии с дирижированием) в порядке удобном для конкурсанта. Наводящие вопросы не задаются.

Заявка на участие в конкуре  «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

участника

Класс обучения

Контакты участника