V конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио»

23 октября в МАОУДОД «Троицкая ДШИ» в дистанционном формате, на платформе zoom прошел V конкурс «Чтение с листа на уроках сольфеджио». В этом году конкурс был посвящён 290-летию со дня рождения Й. Гайдна – музыкальный материал конкурса взят из творческого наследия композитора.

Организатор конкурса — Методическое объединение преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве, администрация и методический совет МАОУДОД «Троицкая ДШИ».

Организацией, разработкой заданий и проведением конкурса занималась заместитель директора по УВР, заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ» Новгородова Татьяна Александровна и Дмитриева Елена Игоревна – преподаватель теоретического отделения.

В конкурсе принимали участие лучшие ученики преподавателей теоретических отделений 4-7 (8) классов : Дмитриевой Е.И., Новгородовой Т.А., Стасюка Ю.Н. (МАОУДОД «Троицкая ДШИ»), Кобелевой Л.А., Конновой И.Ю., Тетерук Л.Б., Янчиной В.А. (МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»).

Отважные конкурсанты, по очереди присоединяясь к конференции, выполняли непростое задание – исполняли незнакомую мелодию с названием нот и дирижированием, проанализировали мелодический фрагмент, продемонстрировав высокий уровень подготовки.

Оценивало конкурс строгое высокопрофессиональное жюри, состоящее из преподавателей теоретических отделений МАОУДОД «Троицкая ДШИ», МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки» и ГБУДО «Краснопахорская ДШИ»:

• И.В. Балан – музыковед, преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Е.И. Дмитриева– музыковед, преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Л.А. Кобелева– музыковед, заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»
  • Э.Е. Кобылянская– музыковед, преподаватель теоретических отделений ГБУДО «Краснопахорская ДШИ», МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • И.Ю. Коннова– музыковед, преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»
  • Т.А. Новгородова– заместитель директора по УВР, заведующая теоретическим отделением МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Ю.Н. Стасюк– музыковед, преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ»
  • Л.Б. Теретук– музыковед, преподаватель теоретического отделения МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»

После проведения конкурса состоялось совещание Методического объединения преподавателей ДШИ по направлению «теория и история музыки, композиция» городского округа Троицк в городе Москве на тему «Организация и проведение выпускных экзаменов по теории музыки в условиях реализации предпрофессиональных образовательных программ в сфере искусств»

Результаты конкурса:

4 класс:

Лауреаты I степени:

• Мансурова Аида (преп. Т.А. Новгородова, «Троицкая ДШИ»)

Лауреаты II степени:

• Демидкова Алёна (преп. Т.А. Новгородова, «Троицкая ДШИ»)

Лауреат III степени:

• Зелинский Эрик (преп. И.Ю. Коннова, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)
  • Кипа Вера (преп. Л.А. Кобелева «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

Дипломанты:

• Хапро Татьяна (преп. Л.Б. Тетерук, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

5 класс:

Лауреаты I степени:

• Бабушкин Михаил (преп. Т.А. Новгородова, «Троицкая ДШИ»)

Лауреаты II степени:

• Никифорова Анастасия (преп. Т.А. Новгородова, «Троицкая ДШИ»)
  • Кузнецова Вероника (преп. Л.Б. Тетерук, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)
  • Ларичева Ксения (преп. Л.Б. Тетерук, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

Лауреат III степени:

• Букреев Михаил (преп. Л.А. Кобелева, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

Дипломанты:

• Кузнецова Ангелина (преп. Л.Б. Тетерук, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)
  • Макашева Мария (преп. Л.А. Кобелева, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)
  • Шабельникова Анастасия (преп. В.А. Янчина, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

6 класс:

Лауреаты II степени:

• Кузьмина Дарья (преп. Л.Б. Тетерук, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)
  • Мытрова Светлана (преп. И.Ю. Коннова, «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)
  • Усеинова Татьяна (преп. Е.И. Дмитриева, «Троицкая ДШИ»)

7 класс:

Лауреат I степени:

• Береговая София (преп. Т.А. Новгородова, «Троицкая ДШИ»)

Дипломанты:

• Ковалева София (преп. Ю.Н. Стасюк, «Троицкая ДШИ»)
  • Кулаков Григорий (преп. Ю.Н. Стасюк, «Троицкая ДШИ»)

Участник:

• Садовская Вера (преп. Е.И. Дмитриева, «Троицкая ДШИ»)

8 класс:

Лауреат I степени:

• Репеева Юлианна (преп. Е.И. Дмитриева, «Троицкая ДШИ»)
  • Ткаченко Агата (преп. Т.А. Новгородова, «Троицкая ДШИ»)

Поздравляем Всех конкурсантов и преподавателей!

2022.10.23.-1    2022.10.23.-3     2022.10.23.-2