III Открытый очно-заочный конкурс — игра по музыкальной литературе «Встречи с русскими композиторами. XIX век»

2 апреля 2023 г. в  ДШИ № 11 в   г. Москвы   прошел    III Открытый очно-заочный  конкурс -игра  по музыкальной литературе «Встречи с русскими композиторами. XIX век».

Участники конкурса — Юлия Соловьева и Екатерина Копылова (преподаватель Н.В. Калинина) — выполнили девять заданий и смогли завоевать звание Лауреата II степени.

Конкурсные задания:

• Знакомство: из предложенных материалов и иллюстраций выбрать те, что относятся к жизни и творчеству композитора, имя которого носит команда (даты жизни, фото, высказывания композитора и о композиторе).
  • Музыкальная мозаика (картина творчества): соотнести названия произведений, нотные примеры, иллюстрации с именами композиторов.
  • Рецензия (редакция текста): исправить ошибки в рецензии критика-любителя.
  • Музыкальная загадка: узнать по тексту, о каком композиторе рассказывается.
  • Редакция нотного примера: исправить ошибки в нотах знакомой мелодии, написать название и автора произведения.
  • Только факты: «А вы верите, что …?» – ответить на вопросы «да» или «нет».
  • Концертный зал: викторина «Знакомые мелодии русских композиторов».
  • Театральная афиша (видео-викторина): узнать героев русских опер по видеофрагменту, определить какой продемонстрирован номер, в каком действии он находится.
  • Музыкальный блиц: исполнение фрагментов произведений композитора своей команды.

Организатор:

• Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств № 11», при поддержке Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства».

Члены жюри:

• Председатель жюри – Самохвалова Анастасия Юрьевна, заместитель начальника научно-методического отдела Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства».
  • Пильникова Кристина Николаевна, специалист по учебно-методической работе научно-методического отдела Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства», преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы «Московская городская объединённая детская школа искусств «Сокольники» структурное подразделение Детская музыкальная школа имени А.Ф. Гедике, член рабочей группы Центра профессионального мастерства Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства» по направлению «Теория и история музыки».
  • Свириденко Ксения Викторовна, старший преподаватель кафедры музыковедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» структурное подразделение «Институт «Академия имени Маймонида».
  • Вавилова Марина Юрьевна, преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Московский государственный колледж музыкального исполнительства имени Ф. Шопена», сотрудник Научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского».
  • Демидова Елена Валерьевна, преподаватель теоретических дисциплин Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Московский музыкально педагогический колледж».

Поздравляем!

WhatsApp-Image-2023-04-02-at-19.07.36  02-04-2023-18-14