19 апреля подведены итоги IV Межрегиональной открытой олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ.

Организатор Олимпиады:

• Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова.
  • Предметно-цикловая комиссия «Музыкально-теоретические дисциплины» факультета среднего профессионального образования.

Состав жюри:

• Андреева Е.С. — председателя ПЦК «Музыкально-теоретические дисциплины» факультета среднего профессионального образования СГК имени Л.В. Собинова
  • Дрынкина Е.С. — декана историко-теоретического факультета СГК имени Л.В. Собинова
  • Дементьева Е.А. — преподавателя высшей категории ДШИ имени В.В. Ковалева
  • Печенкина С.О. — преподавателя высшей категории цикловой комиссии «Теоретические дисциплины» Саратовского областного колледжа искусств
  • Смирникова Е.В. — преподавателя высшей категории цикловой комиссии «Теоретические дисциплины» Саратовского областного колледжа искусств

В этом году олимпиада имела беспрецедентные масштабы, что продемонстрировали и количество участников, и географический охват. В IV Межрегиональной олимпиаде, включая отборочный тур, приняло участие более 600 человек, из них 161 вышло в финал. География участников была обширной: от Калининграда, Москвы, Саратова, Мурманской и Архангельской областей до Ставропольского края, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.
Важно подчеркнуть, что IV Межрегиональная открытая олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ впервые вошла в перечень олимпиад школьников на 2020/2021 учебный год, утвержденных Министерством образования РФОлимпиада проводилась в трех номинациях: «Сольфеджио и теория музыки», Музыкальная литература», «Творческий проект».

Учащиеся 6 класса МАОУДОД «Троицкая ДШИ» — финалисты Олимпиады — Малахова Кристина и Ткаченко Агата (преподаватель Новгородова Т.А.) принимали участие в Олимпиаде в номинации «Сольфеджио и теория музыки».

Участие в финале Олимпиады проходило в два этапа. На первом этапе необходимо было выполнить творческое задания – гармонизацию мелодии. На втором, в прямом эфире на онлайн-конференциях выполнить теоретические задания. После прохождения двух этапов работы конкурсантов передавались членам жюри для оценки.

Результаты участия (номинация «Сольфеджио и теория музыки»):

• Лауреат I степени – Ткаченко Агата (79 баллов) – победитель олимпиады
  • Дипломант II степени – Малахова Кристина (73 балла)
  • Диплом «За оригинальность воплощения творческого задания» — Малахова Кристина

За высокое педагогическое мастерство и подготовку к участию в финальном туре  IV Межрегиональной открытой олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся ДМШ и ДШИ награжден преподаватель — Новгородова Т.А.

Поздравляем юных теоретиков!