IV Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей «Лествица мастерства»

С 16 по 20 мая 2023 года в зале Воскресной школы при храме архангела Михаила в Летове (Москва)  прошёл IV Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей «Лествица мастерства». Этот древний усадебный храм готовится отметить своё 250-летие .В истории нашего Отечества навсегда вписаны имена его строителей-Бибиковых, Бутурлиных, Баратынских…В Летово в 18-19 столетиях жили Волконские, Шереметьевы, Мусины-Пушкины и Вяземские.Здесь всегда звучала поэзия и музыка.
Организаторами конкурса стали Московская Патриархия Русской православной Церкви Викариатство Новых территорий , Королёвское филармоническое общество им.С.В.Рахманинова и Государственный музыкально-педагогический  институт им.М.М.Иполитова-Иванова.
Конкурсные прослушивания были по специальностям: фортепиано, клавесин, орган, скрипка, флейта, аккордеон, баян, домра, хор и сольное пение. В комиссии заслуженные артисты РФ, профессора:А.А.Паршин, В.И.Ворона, А.О.Шевченко и др. В конкурсе участвовали дети и взрослые с 7 до 50 лет из 20 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Челябинска, Тулы и т.д. Главным условием конкурса было исполнение русской и зарубежной классики композиторов, умерших  до 1953 года. Конкурс был посвящён 150-летию С.С.Рахманинова .
Атмосфера конкурса  была сердечной и высокодуховной. Председатель организационного комитета  Протоиерей Димитрий Кувырталов пожелал конкурсантам всеохватного служения самым высоким идеалам. Ведь музыка-это тоже слово, только в звуке. И как слово раскрывает смысл и устремляется к Богу, так и музыка раскрывает сердце и распахивает Рай. Рай, который сам по себе есть неописуемая гармония и несказанная красота.
Хор «Мелодия» (руководитель Кружалова Л.Е. и концертмейстер Шадрухина А.С.) получил высшую награду конкурса ГРАН- ПРИ.
Прекрасно выступили и солисты Ларисы Евгеньевны.
Семёнова ВарвараЛауреат 1 степени (концертмейстер Артёменкова Н.Е.)
Мазонко АннаЛауреат 1 степени
Шабанова АнастасияЛауреат 1 степени (концертмейстер Артёменкова Н.Е.)
Алиева ДарьяЛауреат 1 степени (концертмейстер Артёменкова Н.Е.)
Лапшин ТихонЛауреат 2 степени

Поздравляем всех педагогов и учеников с прекрасным завершением года!