Московский международный вокальный форум и VI детско-юношеский конкурс (посвящён 95-летию со дня рождения В. Н. Левко)

3 апреля завершился Московский международный вокальный форум и VI Детско-юношеский конкурс к 95-летию со дня рождения В.Н. Левко. Проект приурочен к 95-летнему юбилею со дня рождения Валентины Николаевны Левко-выдающейся оперной певицы, народной артистки РСФСР, солистки Большого театра СССР, профессора РАМ им.Гнесиных, которая ратовала за сохранение и преумножение славы русской вокальной школы, а также за развитие и укрепление традиций классического пения среди детей и молодёжи.

Важной особенностью форума являлась его методическая направленность. Традиционно конкурсные прослушивания проходили на протяжении четырёх месяцев с 27 ноября 2021 года по 3 апреля 2022 года, в три тура, с перерывами между ними. К каждому туру юные вокалисты должны были подготовить новую программу из 2 произведений по определённой тематике, исполнить произведения разных эпох. Участие в конкурсных прослушиваниях требовало большого подготовительного труда, собранности , целеустремлённости, психологической устойчивости. В конкурсе участвовали дети от 8 до 28 лет. До третьего тура дошли самые подготовленные и грамотные юные и молодые вокалисты г.Москвы.

Организатор конкурса
• Центр профессионального мастерства по направлению «Вокальное искусство» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы;
• Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования г. Москвы «Центр вокального искусства В. Левко».

При содействии
• Департамента культуры г. Москвы;
• Государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства» Департамента культуры г. Москвы;

В состав жюри конкурса на разных этапах войдут члены Городского экспертного совета Центра профессионального мастерства по направлению «Вокальное искусство» Дирекции образовательных программ Департамента культуры г. Москвы, а также видные деятели вокального искусства в России и за рубежом, ведущие преподаватели, профессора ссузов и вузов, оперные и концертные исполнители.

В жюри 1 тура входили члены Городского экспертного совета Центра профессионального мастерства по направлению «Вокальное искусство» Дирекции образовательных программ Департамента культуры г. Москвы, 11 человек.

В составе жюри 3 и 3 туров были  видные деятели вокального искусства в России и за рубежом, ведущие преподаватели, профессора ссузов и вузов, оперные и концертные исполнители:

• Председатель жюри-Глазкова А.Д.-руководитель Центра профессионального мастерства по направлению «Вокальное искусство»Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г.Москвы, преподаватель ГБУДО г.Москвы «Центр вокального искусства В.Левко», певица.
  • Иванова Л.Г.- заведующая вокальным отделением ГМК им.Гнесиных,народная артистка РФ.
  • Стародубовская Е.В.-профессор кафедры сольного пения РАМ им.Гнесиных, певица, лауреат международных конкурсов.,
  • Мусланова К.И.-солистка МАМТ им.К.Станиславского и Вл.Немировича-Данченко, солистка Московского оперного дома, приглашённая солистка Камерной сцены им.Б.Покровского ГАБТ РФ.,
  • Толоконникова О.Ю.-заслуженная артистка РФ, ведущая солистка Московского Государственного детского музыкального театра им.Н.И.Сац, доцент кафедры вокала ГИТИС, педагог по вокалу мюзиклов «Монте-Кристо», «Граф Орлов», «Анна Каренина».,
  • Дробышевская Н.С.-кандидат искусствоведения ,преподаватель СПб ГБПОУ «Хоровое училище им. М.И.Глинки.,
  • Федосеева Г.В.-заслуженный раблотник культуры РФ, профессор Академии хорового искусства им.В.С.Попова, заведующая кафедрой академического пения ИСИ.,
  • Сваб Алессандро— оперный певец, основатель международной школы пения Accademia Lirica Santa Croce в г.Триест (Италия), Кавалер Ордена «За заслуги перед итальянской республикой» в области культуры.,
  • Гамгебели Валериано-певец, солист Государственного Театра Оперы и Балета им.З.Палиашвили (Тбилиси, Грузия).,
  • Шарнина Л.А.— заслуженная артистка РФ ,оперная певица, профессор Академии хорового искусства им.В.С.Попова, заведующая вокальным отделением Хорового училища им. А.В.Свешникова.,
  • Поспелова Е.Н.— член экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Государственной Думе, певица.,
  • Муратбекова И.С.— певица крупнейших оперных театров в Италии, преподаватель Вологодского областного колледжа искусств.,
  • Буланов С.А.— музыковед, музыкальный критик, секретарь федерального журнала «Музыкальная жизнь».,
  • Полякова Н.И.-кандидат искусствоведения, доцент кафедры Академического пения АНО АО ИСИ.

Вот в таком сложнейшем вокальном конкурсе  Варвара Семёнова (преподаватель Кружалова Л.Е.., концертмейстер Артёменкова Н.Е.), смогла завоевать звание Лауреата III степени.

Поздравляем Варвару и её педагогов с этой замечательной победой!
Концертмейстер Артёменкова Наталия Евгеньевна награждена специальным дипломом «За профессиональное мастерство концертмейстера».

Varja  PHOTO-2022-04-04-03-17-39