Литературно-художественное издание памяти Н.И. Ульянова «Я сердцу позабыть тебя не дам»

Литературно-художественное издание памяти Н.И. Ульянова «Я сердцу позабыть тебя не дам»

Николай Иванович Ульянов (1924-2008) – композитор, поэт, педагог, ветеран Великой Отечественной войны. Пройдя войну, посвятил жизнь воспитанию молодёжи, музыкальному и литературному творчеству, увековечению памяти о войне как о великой трагедии. Действительно, воспоминания о Великой Отечественной войне занимают центральное место в творчестве Н.И. Ульянова, но не исчерпывают его. Отличительной чертой музыкальных произведений Николая Ивановича является мелодичность, содержанию присущи правдивость и искренность.

Для меня, внука Николая Ивановича, память о нём очень дорога. Прошло 12 лет, как он ушёл из жизни. И, хотя его песни по сей день часто исполняются Троицким хором ветеранов войны и труда, я посчитал своим долгом привести в порядок наследие своего деда и сделать его доступным для всех. Мной переведены в печатный вид ноты рукописей двадцати одного его музыкального произведения. Со слов моей бабушки Людмилы Степановны Ульяновой, вдовы Николая Ивановича, я записал её воспоминания о роли музыки в жизни супруга, а также пояснения к песням. Представленные фотографии взяты мной из семейного архива.

Хочу выразить сердечную благодарность всем, кто оказал помощь и содействие в подготовке данного сборника: моему другу музыканту Дмитрию Владимировичу Яковлеву за помощь в наборе нот, Хосефине Юзефовне Варела-Фернандес – руководителю Троицкого хора ветеранов войны и труда, и Наталии Евгеньевне Артёменковой – концертмейстеру хора, за редакцию нот, а также моему брату Ояту Рустамовичу Шукурову за оформление обложки и подготовку макета книги.

Даниил Игоревич Ярыкин