Открытый конкурс — игра по музыкальной литературе «Путешествие в Европу. Музыка XVIII века»

10 декабря подведены итоги II Открытого конкурса — игры по музыкальной литературе «Путешествие в Европу. Музыка XVIII века».

Организатором II Открытого конкурса-игры по музыкальной литературе является ГБУДО города Москвы «Детская школа искусств №11» при содействии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы.

Конкурс ориентирован на учащихся старших классов детских музыкальных школ и детских школ искусств. Форма участия – дистанционная.

Председатель жюри

• Диана Александровна Йованович, руководитель методического центра по направлению «Теория и история музыки» Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы.

Состав жюри:

• Царева Наталья Анатольевна, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»,
  • Демидова Елена Валерьевна, преподаватель Московского музыкальнопедагогического колледжа,
  • Калинина Нина Викторовна, преподаватель МАОУДОД «Троицкая ДШИ», автор и ведущая музыкальных программ.

Двое смелых учащихся МАОУДОД «Троицкая ДШИ»  — Малахова Кристина и Родионова Александра (преподаватели Н.В. Калинина, Т.А. Новгородова) принимали участие в конкурсных испытаниях и смогли завоевать звание Лауреата I степени.

Конкурсные задания (автор проекта и заданий Н.А. Царева) нужно было выполнить в течение двух часов с момента публикации на сайте:

• Знакомство: из предложенных материалов «собрать альбом» о жизни и творчестве композиторов XVIII века: А. Вивальди, И.С. Бах, Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Л. Бетховен (даты жизни, фото, цитаты композитора и высказывания о композиторе).
  • Музыкальная мозаика (картина творчества): соотнести названия произведений, нотные примеры с именами композиторов.
  • Рецензия (редакция текста): исправить ошибки в рецензии критика-любителя.
  • Музыкальная загадка: узнать по тексту, о каком композиторе рассказывается.
  •  Редакция нотного примера: исправить ошибки в нотах знакомой мелодии, написать название и автора произведения.
  •  Только факты: «А вы верите, что …?» – ответить на вопросы «да» или «нет».
  • Концертный зал: викторина «Музыкальные новинки для слушателей XVIII века».
  • Театральная афиша (видео-викторина): узнать героев опер В. Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта» по видеофрагменту без звука, определить какой продемонстрирован номер, в каком действии он находится.

Поздравляем!

2020.12.10-2  2020.12.10-1 Kalinina-NV 2020.12.10-3