Шестой открытый фестиваль юных музыкантов «Дни Сергея Рахманинова в Москве»

С 30 марта по 6 апреля 2019 г. в музыкальной школе им.С.Рахманинова состоялся Шестой открытый фестиваль юных музыкантов «Дни Сергея Рахманинова в Москве», который ставит целью объединить молодых исполнителей, музыкантов разных поколений вокруг творчества Сергея Рахманинова, привлечь творческое внимание широкого круга музыкантов, увлеченных традициями русской музыкальной школы, к наследию С.В. Рахманинова и его современников.

В апреле 1998 года прошел Первый Открытый фестиваль «Дни Сергея Рахманинова в Москве», в котором приняли учащиеся ДМШ и ДШИ г. Москвы, студенты средних специальных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Главной особенностью Фестиваля является – его музыкально-просветительская направленность. В программе Фестиваля состоялись фестивальные прослушивания по номинациям, олимпиада по музыкальной литературе, конкурс презентаций, а также методические чтения о жизни и творчестве Сергея Рахманинова, мастер-классы ведущих преподавателей Москвы и Санкт-Петербурга, концерты Мастеров искусств – Лауреатов Международных конкурсов, учащихся музыкальных школ и средних специальных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга.

В номинации «Сольное исполнительство» принял участие учащийся 4 класса «Троицкой ДШИ» Бирюков Николай (преподаватель Е.А. Степанова). Требования к солистам были очень высокие: надо было исполнить 2 произведения С.Рахманинова, или одно  С.Рахманинова плюс произведение русского композитора — современника , или обработку С.Рахманинова.

В жюри пианистов работали:

Ирина Викторовна Осипова — Заслуженная артистка России, профессор Московской консерватории

Людмила Александровна Скафтымова — Доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской консерватории

Татьяна Николаевна Ракова — Заслуженный учитель Российской Федерации, зав. фортепианным отделением Муз.училища при Московской консерватории

Кирилл Александрович Кашунин — Лауреат Международных конкурсов, преподаватель МГК им.П.Чайковского и Муз.училища при Московской консерватории.

В младшей группе пианистов (учащиеся музыкальных школ) были отмечены 6 учащихся — 3 Лауреата и 3 обладателя Спецпризов.

Бирюков Николай стал Лауреатом конкурса и был приглашён на концерт лауреатов в Рахманиновский зал консерватории, где исполнил 2 произведения-Рахманинов. Баркарола и Римский-Корсаков. Полёт шмеля.

2019.04.06   IMG_E1504[1]  2019.04.06 (1)