XII Межрегиональный фестиваль имени Эдварда Грига

24-25 марта в  малом зале ГБОУДО г. Москвы «ДМШ им. Эдварда Грига»   прошел XII Межрегиональный фестиваль  имени Эдварда Грига

XII Межрегиональный фестиваль имени Эдварда Грига посвящен творческой дружбе двух великих композиторов: П.И. Чайковского и Э. Грига.  2018 год юбилейный: 175 лет со дня рождения Эдварда Грига и 130 лет творческой дружбы двух великих композиторов: П.И. Чайковского и Э. Грига.

В начале 1888 года в Лейпциге Э. Григ познакомился с Петром Ильичом Чайковским, и между композиторами возникла дружба. П. И. Чайковский восхищался поэтичностью музыки Э. Грига, свежестью и самобытностью его стиля. К моменту встречи П.И. Чайковский знал музыку Э. Грига — она исполнялась в концертах  Императорского русского музыкального общества, начиная с середины 70-х гг.  По словам П.И. Чайковского, его знакомство с Григом оказалось не просто мимолетным столкновением, а началом «искренней дружбы», основа которой — несомненная внутренняя родство двух музыкальных натур.  Великий русский композитор высоко ценил творчество своего норвежского друга. О сочинениях Грига он всегда отзывался с  большой любовью:  «В его музыке, проникнутой чарующей меланхолией, отражающей в себе красоты норвежской природы, то величаво широкой и грандиозной, то серенькой, скромной, убогой, но для души северянина всегда несказанно чарующей, есть что-то нам близкое, родное, немедленно находящее в нашем сердце горячей сочувственный отклик. Слушая Грига, мы инстинктивно сознаем, что музыку эту писал человек, движимый неотразимым влечением посредством звуков излить наплыв ощущений и настроений глубоко поэтической натуры… Сколько теплоты и страстности в его певучих фразах, сколько ключом бьющей жизни в его гармонии, сколько оригинальности и очаровательного своеобразия в его остроумных, пикантных модуляциях и в ритме, как и все остальное, всегда интересном, новом, самобытном!». Так писал Чайковский о Григе в «Автобиографическом описании путешествия за границу в 1888 году».

Организаторы фестиваля:  Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени Эдварда Грига» и Общество Эдварда Грига в Российской Федерации При участии: Посольства Королевства Норвегии в Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства».

Фестиваль проводился в форме сценических выступлений по следующим номинациям:

1. Инструментальное исполнительство
  2. Вокальное исполнительство
  3. Ансамбли

Участники инструментальных и вокальных специальностей всех возрастных групп исполняют два произведения:

1. Произведение Эдварда Грига или П.И. Чайковского
  2. Свободная пьеса по выбору участника.

Результаты участия «Троицкой ДШИ» в  XII Межрегиональном фестивале  имени Эдварда Грига:

ГРАН-ПРИ

Фортепианный ансамбль: Бирюков Николай, 3 класс — Малахова Кристина, 4 класс (Преп. Степанова Елена Анатольевна)

Лауреаты I степени

Бирюков Николай, 3 класс, фортепиано (Преп. Степанова Елена Анатольевна)

Кобылянская София, 3 класс, вокал (Преп. Кружалова Лариса Евгеньевнаю, Конц. Мартиросова Наталья Егоровна)

Лауреаты II степени

Малахова Кристина, 4 класс, фортепиано  (Преп. Степанова Елена Анатольевна)

Шадрухина Любовь, 6 класс, фортепиано  (Преп. Степанова Елена Анатольевна)

Дипломанты II степени

Фортепианный ансамбль: Мелентьева Елизавета(3 класс), Лопатина Виктория(3 класс), Сидорова Анна(3 класс),Ткаченко Агата (3 класс)    (Преп. Степанова Елена Анатольевна, Фёдорова Марина Михайловна)

Диплом «Лучший концертмейстер»

Мартиросова Наталья Егоровна

Видео конкурсных выступлений — доступно до 20 апреля.

28 марта 17:00  –  состоялся Заключительный концерт фестиваля. Награждение дипломантов и лауреатов. Концертный зал Архиповского музыкального салона. Адрес: Брюсов пер., 2/14

Видео ГАЛА-концерта.

2018.03.28 (2)  2018.03.28 (1)

Поздравляем Лауреатов, Дипломантов, а также преподавателей и концертмейстера с успешным выступлением!

2018.03.24. Григ (2) 2018.03.24. Григ (1) 2018.03.24. Григ (4) 2018.03.24. Григ (3) 2018.03.24. Григ (5)