ИСТОРИЯ

«Троицкая детская школа искусств» — открыта в 1965 году как Вечерняя музыкальная школа Академгородка (c 1977 года – г. Троицка).

Руководители ДШИ:

• Николай Иванович Ульянов, Почетный житель Города — с 1965 до 1988 года;
  • Нона Юрьевна Мартиросова – с 1988 до 1994 года,
  • Елена Ивановна Титаренко – с 1994 по 2023 г.

«Детская школа искусств г. Троицка» аккредитована как образовательное учреждение высшей категории.

За 45 лет работы ДШИ окончили более 1200 человек.

В 1988 открыты новые отделения — хореографическое, хоровое (академическое и фольклорное), подготовительное. Сегодня в ДШИ – 350 учащихся. Ежегодно из 25 выпускников 2-3 учащихся поступают в Музыкальные училища, многие из бывших учеников ДШИ стали ее преподавателями: Ольга Ивановна Труфан – класс аккордеона, Татьяна Борисовна Врублевская – завуч, класс фортепиано и синтезатора, Лариса Евгеньевна Кружалова – дирижер хора и класс сольного пения, Мария Николаевна Волкова – дирижер народного хорового и сольного пения, Татьяна Александровна Новгородова — теория и история музыки, Елена Анатольевна Лукьянова – класс фортепиано.

Более 70 выпускников стали профессиональными музыкантами, певцами, артистами.

— Полуэктова Татьяна Заслуженная артистка РФ, Окончила Московское музыкальное училище им. Гнесиных (1984 г.) и музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (1989 г., класс З. А. Долухановой). В годы обучения пела в оперной студии института. С 1987 г. по настоящее время — в перм. театре. Лучшие партии – Амелия, Дездемона («Бал-маскарад», «Отелло» Дж. Верди), Донна Эльвира («Дон Жуан» В. А. Моцарта), Купава («Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова), Татьяна («Евгений Онегин» П. И. Чайковского), Чио-Чио-Сан (опера Дж. Пуччини). В зарубежных постановках в исполнении Т. И. Полуэктовой высоко оценены также Катерина Измайлова (опера Д. Д. Шостаковича), Мария («Мазепа» П. И. Чайковского), Милитриса («Сказка о Царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова), Турандот (опера Дж. Пуччини), Эмма («Фьерабрас» Ф. Шуберта). Первое исполнение в мировой премьере в Миланском театре «Ла Скала» партии Эмили в опере Л. Берио «Утис», в России — партий Маддалены (опера С. С. Прокофьева), Клеопатры (опера Ж. Массне), Хлои(«Пена дней» Э. В. Денисова).

— Ирма Отто – ученица Ульянова Н. И., Корчак Е. А., Знаменской О. П., Кочергиной М.К., выпускница РАМ им. Гнесиных – класс Дмитриевой Н. А., Лисициан Р. П. (2005), солистка Новой оперы.

— Александр Вдовенко – ученик Т.В.Климовой и Е.И.Титаренко, закончил класс вокала Академии им. Гнесиных и стал солистом ансамбля МВД, объездил с гастролями более 70 стран.

— Михаил Халилов – студент военно-дирижерского факультета Московской консерватории, участник Парадов Победы на Красной Площади.

— Александр Портнов – ученик Т.В.Климовой, солист Троицкой рок-группы «Свинцовый туман». И многие другие…

— Антон Мальцев — артист балета. Ученик Куршаковой Г.С.

Тюнина Галина Борисовна — Заслуженная артистка РФ. Ученица Пертаковской Г.П.

Сегодня в «Троицкой ДШИ» работает 37 высококвалифицированных преподавателей и концертмейстеров, более 60% из них имеют высшее музыкальное, хореографическое и художественное образование, полученное в лучших ВУЗах России и Европы (РАМ им. Гнесиных, Московская консерватория, МГУКИ); 25% преподавателей имеют огромный опыт педагогической работы — более 25 лет, и высшую категорию преподавателя или концертмейстера.

Большую воспитательную и просветительскую работу школа проводит с родителями, учащимися общеобразовательных школ, жителями города, коллективы школы проводят на концертных площадках города и его окрестностей более 20 концертов в год.

Ежегодно проходят два отчетных концерта – «Рождественский» (в декабре) и итоговый годовой концерт (в марте-апреле), где выступают лучшие ученики, получившие звания дипломанта или лауреата конкурсов и фестивалей.

Участие в конкурсах стало прочной традицией ДШИ.  Итоги конкурсов «Троицкой ДШИ».

Буклет, выпущенный к золотому юбилею нашей школы:

Буклет в формате pdf. (маленький размер)

Страницы буклета:

История «ТДШИ»

Фортепианный отдел

Народный инструменты и Флейта

Хоровое и сольное пение

Народное пение

Теоретики

Хореография

Хореография — продолжение

Барабанщицы